Версия для слабовидящих
ВЕРНУТЬСЯ В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ
wpthemepostegraund

Жесты искусства

16 марта в Художественном музее состоялась очередная встреча в рамках музейно-просветительского проекта «Жесты искусства», который призван помочь детям с нарушенным слухом приобщиться к музейно-эстетической культуре, к изобразительному искусству, развить визуальную грамотность и насмотренность.

Проект организован по инициативе Самарского художественного музея совместно с ГБОУ СО «Школа-интернат № 117 им. Т.С. Зыковой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара» при участии Союза женщин Самарской области и Самарского регионального отделения Союза художников России.
В рамках проекта 15 учащихся нашей школы ежемесячно будут приезжать в Художественный музей на творческие встречи, строящиеся по принципу полного погружения детей в жизнь музея.

Уникальность проекта «Жесты искусства» в том, что слабослышащие и глухонемые дети после посещения тематической экскурсии будут обучаться рисунку и живописи в залах музея, среди подлинных произведений искусства под руководством музейных сотрудников — профессиональных художников. Все творческие занятия и экскурсионные программы будут проводиться с синхронным переводом на русский жестовый язык.

По завершении проекта в выставочном зале Самарского регионального отделения Союза художников России планируется выставка детских работ, созданных во время музейных встреч.

1 3

 

2 4